AustriAlpin Vampir 3
20 Dezember 2007

AustriAlpin Testcenter

In den AustriAlpin Testcenters kann man die neuen Eisgeräte auf Herz und Nieren prüfen....

AustriAlpin Testcenter

Die AustriAlpin GmbH bietet in Kooperation mit Sportfachhändlern ab sofort die Möglichkeit, ihre Eisgeräte kostenfrei auszutesten. Dazu stattet das Unternehmen Sportfachgeschäfte mit je einem Paar Vampir2 alpin, einem Paar Vampir3 und einem Paar Phreak Eisgeräten aus, die die Kunden anschließend zum Testen im Eis leihen können.

„Wir wollen potenziellen Kunden die Möglichkeit geben, ein Gerät noch vor dem Kauf genau unter die Lupe zu nehmen und in der Praxis zu testen. So können sie gezielt herausfinden, mit welchem Gerät sie am besten zurecht kommen und womit sie sich am wohlsten fühlen“, erklärt Geschäftsführer Michael Uhrmann das Konzept. Die AustriAlpin Eisgeräte stehen in Grundausstattung mit Handschlaufe und Mixedhaue zur Verfügung. Wer die Geräte ausprobieren möchte, kann sich mit einem Fachhändler in seiner Region in Verbindung setzen.

Folgende Shops machen derzeit beim Testcenter mit:

ÖSTERREICH

Innsbruck.

Alpinschmiede Habeler www.alpinschmiede.com/ (Tel. 0512 39 19 39)

Neustift.

Stubai-Alpin, Bergführerbüro (Tel. 052 26/34 61)

Sautens.

Winter-World www.winter-world.at/ (Tel. 0664 2414 040)

Kaunertal.

Sport Plankensteiner, Feichten www.sportplankensteiner.com/sport/home.html (Tel. 05475 423)

Ehrwald.

Karl Heinz Grübler www.bergprofi.com/ (Tel. 0676 5598751)

Galtür.

ÖBRD Ausbildungszentrum Jamtal, www.jamtalhuette.at/ www.bergrettung-tirol.com (Tel. 05443 84 08)

Dornbirn.

Bergstore /www.bergstore.at/ (Tel. 0699 104 676 35)

Hallein.

Bergspezl www.bergspezl.at/ (Tel. 062 45-73 000)

Wien.

Bergfuchs www.bergfuchs.at (Tel. 01 5239698)

Wien.

BergXtra, Robert Winkler (Tel. 0699 1527 2266)

Graz.

Bergfuchs www.bergfuchs.at (Tel. 0316 763300)

Theresienfeld.

Bestoutdoor, Eisturm www.bestoutdoor.at (Tel. 0676 5500126)

Kötschach Mauthen.

ÖAV Kötschach Mauthen, Eisturm www.oeav-obergailtal.at (Tel. 04715 8243)

Malta.

Maltatal-Alpin, Rüscher KEG www.maltatal-alpin.at (Tel. 04733 286)

Völkermarkt.

X-Nature, Heinz Lechner

(Tel. 0664 283 89 10)

DEUTSCHLAND

Grünkraut Gullen.

Outdoor Consulting www.outdoor-consulting.de (Tel. 0751 79100-0)

Kempten.

Bergsport Maxi web2.cylex.de/firma-home/bergsport-maxi-1632557.html (Tel. 083 1-520 95 57)

Kiefersfelden.

Sport Brosig www.sport-brosig.de/ (Tel. 080 33-88 45)

Kirchtellinsfurt.

Bergfreunde www.bergfreunde.de (Tel. 07121-137910)

München.

Kletter- und Hochtourenecke www.bergsport-pfeffer.de (Tel. 089-747 27 00)

Pfronten.

Schuh Sport Nöss (Tel. 08363 1634)

Wasserburg.

Ranger Travel www.rangertravel.de (Tel. 08071-920 89 66)

Wiggensbach / Allgäu.

Canyoning Team Allgäu www.canyoning-team.de (Tel. 08370 92176 92)

Mainz.

Climbing-Events www.climbing-events.de (Tel. 06131 40889)

Bielefeld.

Hoch Hinaus GmbH www.hochhinaus.com (Tel. 0521 32 10 22)

ITALIA

Moos im Passeier.

Eisturm Rabenstein, www.eisklettern.it (Tel. +39 348 7562 362)

Die folgenden Geräte stehen zum Testen bereit

Vampir2 alpin

Eisgerät mit patentiertem werkzeuglosen Wechselsystem, das sich sowohl für Steileis, Mischgelände oder Expeditionen eignet. Dank patentiertem, werkzeuglosen Wechselsystem ist jeder Einsatz einzeln und ohne Benutzung zusätzlichen Werkzeuges auswechselbar.

Vampir3

Der stark gebogene Schaft ermöglicht kräftesparendes Klettern und sorgt für mehr Freiheit unter der Klinge. Der neu entwickelte Zusatzgriff dient u.a. als Fingerschutz oder Übergriff. Serienmäßig ist der Vampir3 mit werkzeuglosem Wechselsystem, 3 Schliff Klinge und Handschlaufe Slip ausgestattet.

Phreak

High Performance Wettkampfgerät. Ergonomisch geformt, um kraftsparendes Klettern auch in überhängenden Routen zu ermöglichen. NEU: selbst bearbeitbarer Holzgriff und die PHREAK-Klinge kann in der Neigung verstellt werden.

$Webtipp:Austrialpin

AustriAlpin Vampir 3
AustriAlpin Phreak
AustriAlpin
AustriAlpin Vampir 2


Kommentare

Neuer Kommentar
Zum Verfassen von Kommentaren bitte anmelden oder registrieren.
Nach oben